НАУЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ

Научные интересы преподаватей кафедры находятсяв разносторонних научных сферах– лексикологии, лексикографии, философии языка, методики преподавания языка, теории литературы, стилистики, социолингвистики, теории перевода, семиотики, культурологии, истории украинской культуры.

Деятельность кафедры как гуманитарного подразделения политехнического университета обуславливает направленность значительной части научных разработок профессорско-преподавательского состава. В отдельности, этим обусловлено внимание к лексикографической разработке языка.

Фундаментальным для современного политехнического образования являются двуязычные лексикографические работы доц. Онуфриенко Е.П.: Новый англо-украинский политехнический словарь (2008, ~ 125 000 ед.) и Новый немецко-украинский политехнический словарь (~150 000 ед.). Компактные отраслевые словари разработаны Решетиловым К.В.: Русско-украинский словарь технической терминологии (электронная версия, – К., НТУУ КПИ, 2012. – 86 с.;Русско-украинский словарь сварочной терминологии (изд. с грифом элект. средства учебного предназначения СФ 8/3-12. – К., НТУУ КПИ, 2012. – 66 с.).

Одноязычные словари гуманитарной тематической направленности составлены Веселкой Н.Г., Сидоренко Л.Р., Тильняк Н.В., в отдельностиСловарь-справочник по культурологии. – К., 2008. – 154 с.

Эти работы, которые используются в учебной практике политехнического вуза, имеют значение источника кодифицированного знания об окружающем мире, что создает основу для познавательной деятельности современного человека.

Вопросы методики преподавания, организации учебного процесса нашли освещение в научных работах Герасимчук В.А., Карбовской О.И., Лукьянчук Л.Я., Онуфриенко Е.П., Тильняк Н.В.

Теоретическим принципам исследований словарного состава языка посвящено ряд работ по лексикологии (Березовенко А.В., Мыслович Н.М., Сидоренко Л.Н., Тильняк Н.В.), в отдельности по паремиологии(Братусь М.Ф.) и терминографии (Онуфриенко Е.П., Решетилов В.К., Тильняк Н.В.), теории перевода (Онуфриенко Е.П., Сидоренко Л.Н), языковой интерференции(Онуфриенко Е.П., Решетилов К.В.).

Основную часть научных разработок преподавателей составляют исследования по философии языка и семиотики (Березовенко А.В., Герасимчук В.А.), лингвостилистики и лингвопоэтики( Братусь М.Ф., Нечипоренко А.Ф.), лингвострановедения (Братусь М.Ф.), культурологии Герасимчук В.А., Дыникова Л.Ш., Новак Е.Н., Онуфриенко Е.П.), социолингвистики (Березовенко А.В.), литературоведения (Бодаренко Ю.Л., Герасимчук В.А., Нечипоренко А.Ф., Новак Е.Н., Онуфриенко Е.П.).

Широкий спектр и интердисциплинарный характер научных интересов профессорско-преподавательского состава кафедры осуществляют высокий уровень преподавания различных дисциплин гуманитарного блока политехнического образования.