Дыникова Лилия Шерифовна

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Образование
Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, специальность «русский язык и литература»;

Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова, специальность «украинский язык и литература»

Места работы

С 1993 г. – НТУУ «КПИ» (с 2007 р. – на кафедре украинского языка, литературы и культуры ФЛ НТУУ «КПИ»)

Контакты:

роб. т. 0444068204

моб. т. 0503344150

email: dynan@ukr.net

Дисциплины, которые преподает:

«Украинский язык по профессиональному направлению»

Участие в конференциях
1. Дыникова Л. Ш. Модели развития крымскотатарской журналистики. Источники по истории издания газеты «Переводчик-Терджиман» / Л. Ш. Дыникова // Журналистика-2005 в контексте современных профессиональных стандартов и трансформаций журналистского образования : материалы Международной научно-практической конференции, г. Киев, 26–28 мая 2005 р. – К. : Ин-т журналистики, 2006. – С. 63–65.

2. Дыникова Л. Ш. Языковые традиции в  крымскотатарской печати / Л. Ш. Дыникова // Международная научная конференция «Язык как мир миров. Грамматика и поэтика украинского языка», г. Киев, 21–22 февраля 2006. – К. : КНУ им. Т. Шевченка, 2006. – С. 27–32.

3. Дыникова Л. Ш. Теоретические проблемы современной лингвистики / Л. Ш. Дыникова // Международная научная конференция. Секция «Проблемы изучения этнокультуры в современном гуманитарном познании», г. Симферополь, 26–28 апреля 2006. – Симферополь : Таврический нац. ун-т им. В. И. Вернадского, 2006. – С. 16–20.

4. Дыникова Л. Ш. Билингвистический вектор в культурно-образовательной деятельности Исмаила Гаспринского / Л. Ш. Дыникова // Мультилингвизм в современном обществе: культура, образование, политика : материалы Международной конференции, г. Киев, 11 декабря 2013 р. – К. : НТУУ «КПИ», 2013. – С. 14–18.

5. Дыникова Л. Ш. Европейские векторы просветительской деятельности Исмаила Гаспринского / Л. Ш. Дыникова // Диалог культур: Украина – Греция (полифония диалога в постсовременной культуре), 19–27 вересня 2014 р., Киев – Ретимнон, о. Крит.

Публикации

1. Дыникова Л. Ш. Крымскотатарская печать / Л. Ш. Дыникова // Научные записки Института журналистики. – К. : Ин-т журналистики, 2004. – Т. 14. – С. 60–64.

8. Дыникова Л. Ш. Отзвук языковых традиций в крымскотатарской печати / Л. Ш. Дыникова // Стиль и текст. – К. : Ин-т журналистики, 2005. – Вып. 6. – С. 186–192.

2. Дыникова Л. Ш. Публицистика и издательское дело в романе И. Гаспринского «Французские письма» / Л. Ш. Дыникова // Культура народов Причерноморья : науч. журнал. – Симферополь : ТНУ им. В. И. Вернадского, 2006. – № 73. – С. 238–239.

3. Дыникова Л. Ш. Языковые традиции крымскотатарской прессы (на примере газеты «Терджиман») / Л. Ш. Дыникова // Ученые записки Таврического национального университета им. В. И. Вернадского : Философия. Культурология. Политология. Социология : науч. журнал / Тавр. нац. ун-т им. В. И. Вернадского. – Симферополь, 2006. – Т. 19 (58). – № 4. – С. 320–323.

4. Дыникова Л. Ш. Языковые традиции крымскотатарской прессы / Л. Ш. Дыникова // Языковедческие студии: сб. науч. тр. – К. : ВПЦ «Киевский университет», 2007. – Ч. 2. – С. 153–156.

5. Дыникова Л. Ш. Личности в культуре: И. Гаспринский и И. Казас / Л. Ш. Дыникова // Культура народов Причерноморья : науч. журнал. – Симферополь : ТНУ им. В. И. Вернадского, 2012. – № 235. – С. 142–146.

6. Дыникова Л. Ш. Личность и ее влияние на формирование культуры этноса сквозь призму художественной прозы / Л. Ш. Дыникова, Н. В. Тільняк // Культура народов Причерноморья : науч. журнал. – Симферополь : ТНУ им. В. И. Вернадского, 2012. – № 236. – С. 137–142.

7. Дыникова Л. Ш. Исмаил Гаспринский: собственное просветительское ради просветительства крымскотатарского этноса / Л. Ш. Дыникова, О. М. Новак // Культура народов Причерноморья : науч. журнал. – Симферополь : ТНУ им. В. И. Вернадского, 2012. – № 237. – С. 147–151.

8. Дыникова Л. Ш. Проблема женской эмансипации в просветительской деятельности И. Гаспринского / Л. Ш. Дыникова // Культура и цивилизация. – М. : АНАЛИТИКА РОДИС, 2013. – № 5–6. – С. 9–18.

9. Дыникова Л. Ш. Диалог как способ существования культуры / Л. Ш. Дыникова // Международный вестник. – К. : Милениум, 2014. – Вып. ІІ(1). – С. 73–79.

Издания

1. Дыникова Л. Ш. Исмаил Гаспринский (Исмаил Гаспрали (1851–1914)) – крымскотатарский просветитель : монография / Л. Ш. Дыникова. – К. : ВП «ЭДЕЛЬВЕЙС», 2012. – 212 с.

2. Лекция 3 «Стили современного украинского литературного языка в профессиональном общении» [Электронный учебник]. – Сайт кафедры ФЛ НТУУ «КПИ».

Методическая работа

Украинский язык по профессиональному направлению. Автобиография (жизнеописание). Структурные и языковые особенности документа (для студентов всех форм обучения) : учебно-методическая разработка / Дыникова Л., Черненький Я., Матвеев Г. – Л.: УАП. – 20 с.

Организационно-воспитательная деятельность

Подготовка студентов к участию в олимпиадах.
Организация экскурсий в музеи, театры города Киева.