Руссу Анна Александровна

Контакты: тел. 406 – 82 – 04

e-mail: russu.umps@gmail.com

Web-страница преподавателя intellect.kumlk.kpi.ua/profile/rao50

Дисциплины, которые преподает: Украинский язык по профессиональному направлению

Участие в конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация: язык, культура, личность» (Острог, 2012),

2. Международная конференция молодых ученых-украинистов «Мир украинского языка» (Киев, 2011),

3. ХІІ Международная конференция «Проблемы украинской терминологии СловоСвіт 2012) (Львов, 2012),

4. Международная научно-теоретическая конференция «Грамматические чтения – VII» (Донецк, 2013)

5. Международная научная конференция «Грамматческие и семантические аспекты функционирования языковых единиц» (Нежин, 2013),

6. Всеукраинская научная конференция «Лингвостилистика ХХІ в.: состояние и перспективы развития» (Луцк, 2013),

7. Международная научная лингвистическая конференция «Язык: классическое – модерное – постмодерное» (Киев, 2013).

8. ХІІІ Международная конференция «Проблемы украинской терминологии СловоСвіт 2014) (Львов, 2014),

9.Х Международная научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии в контексте евроинтеграции» (Киев, 2015)

Публикации:

1. Матанцева А. Префикс від- как средство образования совершонного вида глаголов / Анна Матанцева // Наук. зап. – Серія «Філологічна» : зб. наук. праць. – Острог : Національний університет «Острозька академія», 2012. – Вип. 26. – С. 182–184.

2. Матанцева А. Состояние и перспективы изучения префиксальных морфем : семантический аспект / Анна Матанцева // Лінгвістичні студії : зб. наук. праць. – Донецьк : Донецький національний університет, 2012. – Вип. 25 – С. 28‑31.

3. Матанцева А. Особенности перевода русских глаголов с префиксом от- на украинский язык в «Русско-украинском словаре» (1924–33) / Анна Матанцева // Вісник національного університету «Львівська політехніка». – Серія «Проблеми української термінології» зб. наук. праць. – Львів : Національний університет «Львівська політехніка», 2011 – № 709. – С. 14–19.

4. Матанцева А. Особенности функционирования префикса за- как средства глагльного терминообразования в «Русско-украинском словаре» (1924–33) // Вісник національного університету «Львівська політехніка». – Серія «Проблеми української термінології» зб. наук. праць. – Львів : Національний університет «Львівська політехніка», 2012 – № 733. – С. 78‑50.

5. Руссу А. Особенности образования глаголов со значением завершенного результативного действия в «Русско-украинском словаре» (1924–33) / Анна Руссу // Лінгвістичні студії : зб. наук. праць. – Донецьк : Донецький національний університет, 2012. – Вип. 27. – С. 28‑31.

6. Руссу А. Двувидовые глагольные термины иноязычного происхождения в украинском языке (на материале русско-украинских словарей 20–30‑х рр. ХХ ст.) / Анна Руссу // Zbiór raportów naukowych “Nauka w świecie współczesnym” : зб. наук. праць. – Лодзь : Вид-во : “Diamond trading tour”, 2013– Cz. 5. – Str. 73–77.

7. Руссу А. Семантическое описание префикса від- как средства глагольного терминообразования (на материале «Русско-украинского словаря» (1924–33)) / Анна Руссу // Наук. зап. – Серія «Філологічні науки» : зб. наук. праць. – Ніжин : Ніжинський державний університет ім. М. Гоголя, 2013 – Кн. 2. – С. 230–235.

8. Руссу А. Словообразовательные типы префиксальных глаголов на материале словарей конца ХІХ – начала ХХІ ст.) // Вісник національного університету «Львівська політехніка». – Серія «Проблеми української термінології» зб. наук. праць. – Львів : Національний університет «Львівська політехніка», 2014 – № 791. – С. 27‑31.

9. Руссу А. Особенности употребления префиксов зне- и обез- в глагольном терминообразовании // Новітні освітні технології в контексті Євроінтеграції : Матеріали Х Міжнародної науково-практичної конференції 14 січня 2015 р. – К. : ЦУЛ. – С. 132–137.

Методические разработки:

1. Украинский язык по профессиональному направлению [Електронный ресурс] : Методические указания студентам 1 курса факультета социологии и права для выполнения модульной контрольной работы / А. О. Руссу. – К. : НТУУ «КПИ», 2015 – 33 с.

Организационно-воспитательная деятельность

Конкурсы: Учстник конкурного комитета ФЛ первого этапа конкурса лучших студенческих переводов отрывка романа К. Лиспектор «Час звезды»,

Член жюри второго (городского) этапа V Международного языкового и литературного конкурса учащейся и студенческой молодежи имени Т. Г. Шевченка.

Организатор Научно-практической конференции студентов ФСП «Язык, культура, социум» (16 ноября, 2014).