Завадская Виктория Валерьевна

СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Кандидат филологических наук, закончила филологический факультет Киевского университета им. Т.Шевченко (1996).

Автор более 30 научных публикаций.

Сфера научных интересов – фольклор и мифология,

теория коммуникации, терминология.

Контакты: (044) 4068204, ptits@ukr.net

Web-страница преподавателя – intellect.kumlk.kpi.ua/profile/zvv58

Преподает дисциплины: «Украинский язык профессионального направления»

Участие в конференциях

Участник около 20 научных конференций, среди которых:

• Ежегодная Международная научная конференция «Одесские этнографические чтения» (Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова)

• Ежегодные Всеукраинские научные чтения фольклористов, посвященные профессору Лидии Дунаевский »(Киевский национальный ун-т им. Т.Шевченко)

• II Всеукраинская научная конференция «Политика памяти в теоретическом и практическом измерениях» (Ровенский государственный гуманитарный университет, Украинский институт национальной памяти).

35 научных публикаций, среди которых:

• Мифологическое мировоззрение как элемент коллективной памяти современного человека // Сборник II Всеукраинской научной конференции «Политика памяти в теоретическом и практическом измерениях». – Ровно, 2015. – 10 стр.

• Кровь как соответствие живого существа в традиционном и современном мировоззрении // Третья Международная научная конференция, посвященная 150-летию ОНУ имени И.И.Мечникова «Этническая культура в глобализирующемся мире». – Одесса: Образование Украины. – 2014. – C. 20-30.

• Восприятие «страшного» в традиционной и постмодернистской вербальной культуре (пограничья веков) // Материалы Международной научно-практической конференции «Одесские этнографические чтения». – Одесса: изд-во КП ОМД, 2014. – С. 229-239.

• О некоторых тенденциях пространственных восприятие действительности в чернобыльских анекдотах // Локальные и региональная специфика традиционной культуры. Материалы Международной научно-практической конференции «Одесские этнографические чтения». – Одесса: изд-во КП ОМД, 2013. – С.224-233.

• Когда «окно» не является окном, или еще раз о современной украинской ИТ-терминологию // Украинская языкознание: Межведомственный научный сборник. – Вып. 43. – КНУ им. Т.Шевченко. – С.20 -26.

• Символика ложки в мифологическом мировоззрении славян // Литература. Фольклор. Проблемы поэтики. – Вып. 36 Посвященный исследованию творческого наследия Л.Ф. Дунаевский. – К., 2012. – С. 105-115.

• Страх как признак живого в ритуально-мифологическом комплексе // Литература. Фольклор. Проблемы поэтики .: Вып. 35 Посвященный исследованию творческого наследия Л.Ф. Дунаевский. – К, 2011. – С. 194-201.

• О некоторых рудименты древних обрядов в современном городском свадьбе // Свадебная обрядность во времени и пространстве. Материалы Международной научно-практической конференции «Одесские этнографические чтения». – Одесса: изд-во КП ОМД, 2010. – С. 116-126.

Участие в семинарах

Научно-методические семинары кафедры (секция украинского языка)

Методические разработки

• Дебич М.А., Завадская В.В., Кирик Т.В. Правила написания и оформления рефератов: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – К .: ФЛП Сиренко А.В., 2011. – 36 с.

• Разработка экзаменационных билетов и практических задач СМПС для студентов 1 и 4 курса

Повышение квалификации

• Прохождение стажировки по курсу «Редактирование технического перевода» (72 ч.) В ООО «Логрус Украина»

• Курсы «Создание WEB-страницы преподавателя» (2014/15 учебном году)

Организационно-воспитательная деятельность

Кружки

Проведение заседаний Лингвистического кружка (2014/15 учебном году)

Студенческие конференции

• Организация и проведение ежегодной студенческой научной конференции «Профессиональный жаргон: регресс или коммуникация будущего?»

• Проведение конференции «Украиноведческие чтения» для студентов 1 курса (2014/15 учебном году)

Внеаудиторная работа со студентами

Проведение экскурсий в Национальный заповедник «Гетманская столица» г. Батурин (2013/14 учебном году)